沖縄高校野球情報局

沖縄で高校野球の速報等をやっている人です。

2020年の沖縄高校野球を振り返って

f:id:okinawabaseball:20201230163159j:image

 

みなさんこんにちは

沖縄高校野球情報局です。

2020年も残りわずかとなりました。

拙い文ではありますが、2020年の沖縄高校野球界を振り返っていきたいと思います。

今年は新型コロナウイルスが流行した一年となり、新型コロナウイルスの影響はこれまでの生活形式を大きく変えた1年となった。高校野球も例外ではなく、センバツ夏の甲子園が中止となり(センバツは代替大会を開催)、県内で行われた公式戦も春季大会は無観客で開催され、夏季大会、秋季大会も一般客の入場を禁止とし、万全な新型コロナ対策を講じるなど例年とは大きく違った1年となった(今年は現地での観戦は1試合もなく、注目選手の選出は大会成績や下級生時の成績等を元に決定)。そんな中でも県内の高校球児を応援するために指導者の有志が「ああ栄冠は君に輝く」を歌唱する動画が話題となった。

「ああ栄冠は君に輝く」〜Okinawa version〜 - YouTube

 

ここから各大会の開催状況について簡単にまとめていく。

春季大会は新型コロナウイルスが流行した影響で各地で中止が相次ぐ中全国で唯一の開催となったが、大会は準々決勝終了後に新型コロナウイルス感染拡大の影響で県立学校の臨時休校が延長されたことに伴い、大会が打ち切りとなる異例の事態となった。

夏季大会は例年より登録人数を拡大し、保護者も準々決勝までコロナ対策を十分に行った上で入場を認めるなど春季大会より規制を緩和して行われた。(県独自の緊急事態宣言により準決勝・決勝は部員を除き無観客)

秋季大会はシードを決める新人中央大会が中止となったため全チームノーシードからのスタートとなり、引き続き全試合原則無観客で開催とはなったが無事に決勝まで終えることができてよかったと思う。

 

2020年の県内の主要大会の結果は以下の通り

f:id:okinawabaseball:20201230155941j:image

春季大会

(大会は準々決勝で打ち切り)

ベスト4

中部商 沖縄工 日本ウェルネス沖縄 宮古

ベスト8

沖縄尚学 糸満 知念 北山

 

f:id:okinawabaseball:20201230155954j:image

夏季大会

優勝

八重山

準優勝

KBC未来沖縄

ベスト4

日本ウェルネス沖縄 美里工

ベスト8

小禄 普天間 浦添沖縄水産

 

f:id:okinawabaseball:20201230160006j:image

秋季大会

優勝

沖縄尚学

準優勝

具志川商

3位

興南

4位

与勝

ベスト8

沖縄水産 宮古 日本ウェルネス沖縄 石川

 

このようにして結果をまとめていくと、大会ごとにベスト8以上の顔ぶれが大きく変わるのは近年の沖縄らしいといえる結果となった。その中でも印象に残ったのは夏季大会優勝の八重山を挙げる。1回戦を除いて全試合でリリーフで試合の流れを呼び込んだエース砂川羅杏や強打を見せつけた。また、投手層の厚みと強打で勝ち上がった美里工、古波藏の熱投が光った沖縄水産などが印象に残ったチームとなった。

 

今後に期待が持てるチームとして2020年の主要大会で唯一3大会連続でベスト8以上に残った日本ウェルネス沖縄や夏季大会準優勝メンバーが多く残るKBC未来沖縄、右の3本柱が軸となる沖縄尚学、好投手山城擁する興南、県立校で上位に残った具志川商宮古与勝沖縄水産などが挙げられる。

 

しかしながら課題もあり、2018年の秋季大会は65チームが参加していたが、今年は55チームにまで減少し、連合チームで参加した学校は10校あり、単独参加した学校も51校中18校が登録上限の20人に満たず、他校から部員を借りて参加する学校も見られた。

(詳細は以下のリンクをご覧ください。)

今後の沖縄高校野球について - 沖縄高校野球情報局

 

このことから沖縄高校野球界は大きな正念場を迎えているのではないかと思う。また、6年連続でセンバツ一般枠内定圏内の秋季九州大会ベスト4に残ることができないといった事態となっている。2年連続で21世紀枠の九州推薦を勝ち取ってはいるものの、選考委員会当日までどこが選出されるか読めないため、来年の秋こそは一般枠でセンバツ出場を勝ち取ってほしいと願うばかりだ。

 

そして、これまで来年はセンバツ夏の甲子園が開催される前提で話を進めてきたが、現状のままだと来年高校野球の試合が開催できるかは予測がつかず、大会が開催できたとしても一般の観客を入れて高校野球の大会を開催することは困難だと考える。沖縄は離島が多いという地理的条件(飛行機の移動等)で一般の観客を入れての開催は当分ないのではないかと考えているが、大会を最後まで開催することを考えると仕方ないことなのではないかと考えている。

 

参考 感染拡大防止対策ガイドライン

(沖縄県高野連ホームページより)

http://www.kouyaren-okinawa.jp/yoko/compe/49_3guideline.pdf

 

来年は高校野球の通常開催に向け、まずは新型コロナウイルスの収束を願うばかりである。そしてセンバツ夏の甲子園が開催された時には県勢が上位進出することを期待したい。

21世紀枠 地区推薦発表当日の予想

今日21世紀枠の地区推薦校が発表となります。

 

ここで自分の予想を掲載しておきますので参考程度にご覧ください。(贔屓目抜きで予想しています。)

 

北海道→知内

東北→大館桂桜 (秋田)

関東→石橋 (栃木)

北信越→富山北部・水橋 (富山)

東海→三島南 (静岡)

近畿→山田 (大阪)

中国→矢上 (島根)

四国→名西 (徳島)

九州→具志川商 (沖縄)

 

例年だと15時頃に発表されるので今年もそのあたりに発表されると思います。

第45回沖縄県高等学校野球1年生中央大会 地区大会の結果

f:id:okinawabaseball:20201111175945j:image

 

本日を持って1年生中央大会に出場する16チームが決まりました。(抽選会は前日で終了)

試合結果の情報提供をいただいたみなさん本当にありがとうございます。

それでは予選の結果をまとめていきます。

※地区大会オープン参加のチームの試合結果は掲載していません。(沖縄尚学、具志川商、那覇工・浦添工・陽明連合チーム)

宮古地区は地区大会を行っていません。

※地区大会不参加校は辺土名、沖縄高専、真和志、開邦、南部農林、八重山商工となります。

 

【北部】

本部8-2名護
宜野座6-5北山

宜野座8-1北部農林・名護商工 (8回コールド)
北山10-1本部 (7回コールド)

北山12-0北部農林・名護商工
名護7-6宜野座

名護3-0北山

本部10-7北部農林・名護商工

宜野座7-4本部
名護8-1北部農林・名護商工 (8回コールド)

 

順位

① 名護 3勝1敗

宜野座 3勝1敗

3 北山 2勝2敗

4 本部 2勝2敗

5 北部農林・名護商工 4敗

(1・2位 3・4位は直接対決の結果による)

 

【中部北】

1次リーグ

Aブロック

前原3-2嘉手納

嘉手納12-1具志川 (5回コールド)

具志川12x-11日本ウェルネス沖縄 (延長11回タイブレーク)

嘉手納3-2日本ウェルネス沖縄
前原12-2具志川 (8回コールド)

前原10-7日本ウェルネス沖縄

 

順位

① 前原 3勝

② 嘉手納 2勝1敗

3 具志川 1勝2敗

4 日本ウェルネス沖縄 3敗

 

Bブロック

読谷10-9与勝 (延長10回タイブレーク)
石川11-0美来工科 (5回コールド)

読谷9-2中部農林 (7回コールド)
与勝12-11美来工科

与勝15-3石川 (7回コールド)
中部農林6-5美来工科

読谷8-6美来工科
石川15-6中部農林 (7回コールド)

与勝17-10中部農林 (8回コールド)
読谷8-0石川 (8回コールド)

 

順位

① 読谷 3勝1敗

② 与勝 3勝1敗

3 石川 2勝2敗

4 中部農林 1勝3敗

5 美来工科 1勝3敗

(1・2位 4・5位は 直接対決の結果による)

 

2次リーグ

前原14-4読谷 (7回コールド)
嘉手納4-3与勝

読谷7-1嘉手納
前原10-3与勝 (7回コールド)

 

順位

① 前原 3勝

② 読谷 2勝1敗

3 嘉手納 1勝2敗

4 与勝 3敗

(1次リーグで対戦したチームは1次リーグの結果を持ち込し 2次リーグでは対戦しない)

 

【中部南】

1次リーグ

Aブロック

宜野湾16⑦3球陽・美里・沖縄カトリック

美里工7-3普天間

普天間18⑤7球陽・美里・沖縄カトリック

宜野湾11-7美里工
美里工14-8球陽・美里・沖縄カトリック
宜野湾12-9普天間


順位

① 宜野湾 3勝

② 美里工 2勝1敗

普天間 1勝2敗

4 球陽・美里・沖縄カトリック 3敗

 

Bブロック

コザ12x-11中部商

コザ10-5北谷
中部商8⑦1北中城

コザ8-1北中城
中部商7-3北谷

北谷7-6北中城

 

順位

① コザ  3勝

② 中部商 2勝1敗

3 北谷 1勝2敗

4 北中城 3敗

 

(第1代表決定戦)

コザ8-6宜野湾

(2位戦)

中部商10-3美里工 (7回コールド)

(第2代表決定戦)

中部商9x-8宜野湾 (延長10回タイブレーク)

 

那覇北】

(1次リーグ)

Aブロック

浦添商16-0昭和薬大附 (6回コールド)

那覇国際11-1昭和薬大附 (6回コールド)

浦添商12-5那覇国際 (7回コールド)

 

順位

浦添商 2勝

那覇国際 1勝1敗

3 昭和薬大附 2敗

 

Bブロック

興南11-6首里

浦添12-10西原 (延長10回タイブレーク)

興南10-0浦添 (6回コールド)

首里5-1西原

首里9x-8浦添

興南9-0西原 (7回コールド)

 

順位

興南 3勝

首里 2勝1敗

浦添 1勝2敗

4 西原 3敗

 

(第1代表決定戦)

興南15-5浦添商 (5回コールド)

(2位戦)

首里13-6那覇国際 (7回コールド)

(第2代表決定戦)

首里4-2浦添

 

那覇南】

(1次リーグ)

Aブロック

那覇商9-2南風原 (7回コールド)

那覇8-7南風原

那覇5-3那覇

 

順位

那覇 2勝

那覇商 1勝1敗

南風原 2敗

 

Bブロック

沖縄工7-0小禄

小禄11-0首里東 (5回コールド)

沖縄工9-0首里東 (7回コールド)

 

順位

① 沖縄工 2勝

小禄 1勝1敗

首里東 2敗

 

(第1代表決定戦)

那覇8-2沖縄工

(2位戦)

小禄6-0那覇

(第2代表決定戦)

小禄7-4沖縄工

 

【南部】

1次リーグ

Aブロック

糸満17-7南部工
KBC未来沖縄20-2向陽 (5回コールド)

南部工10-1豊見城南 (7回コールド)
糸満8-1向陽 (7回コールド)

KBC未来沖縄16-2豊見城南 (5回コールド)
向陽10-9南部工

向陽9-2豊見城南 (7回コールド)
KBC未来沖縄12-7糸満

糸満5-3豊見城
KBC未来沖縄12-2南部工 (5回コールド)

順位

KBC未来沖縄 4勝

糸満 3勝1敗

3 向陽 2勝2敗

4 南部工 1勝3敗

豊見城南 4敗

 

Bブロック

沖縄水産11-8那覇西・南部商・久米島
知念12-10豊見城

豊見城9x-8那覇西・南部商・久米島

那覇西・南部商-久米島13-9知念

沖縄水産16-1豊見城 (5回コールド)

沖縄水産17-10知念 (7回コールド)

 

順位

沖縄水産 3勝

那覇西・南部商・久米島 1勝2敗

豊見城 1勝2敗

4 知念 1勝2敗

(2〜4位は3チーム間の得失点差による)

 

(第1代表決定戦)

KBC未来沖縄9-2沖縄水産 (7回コールド)

(2位戦)

糸満15-5那覇西・南部商・久米島 (5回コールド)

(第2代表決定戦)

沖縄水産7-5糸満

 

八重山

八重山5-4八重山農林 (延長10回タイブレーク)

 

 

秋季大会 準々決勝以降 試合結果

秋季大会の試合結果を載せていきます。

※更新は試合翌日に行います。

※参照は琉球新報沖縄タイムス

 

1回戦の結果はこちらから↓

秋季大会 1回戦 試合結果 - 沖縄高校野球情報局

 

2回戦の結果はこちらから↓

秋季大会 2回戦 試合結果 - 沖縄高校野球情報局

 

3回戦の結果はこちらから↓

秋季大会 3回戦 試合結果 - 沖縄高校野球情報局

 

準々決勝

沖縄尚学

100 312 100|8 12 2

001 000 210|4 5 2

沖縄水産

(尚)後間、豊田、仲宗根大-前盛

(水)國吉昂、要、平良、國吉一、大城開、友寄-新垣

(沖縄尚学は4年連続24度目の秋ベスト4)

 

日本ウェルネス沖縄

000 000 000|0 3 1

000 000 10X|1 5 0

興南

(ウ)東恩納、渡慶次-新垣

(興)山城-山川

(興南は2年ぶり24度目の秋ベスト4)

 

石川

000 200 0| 2 7 0

232 120 X|10 9 0 

与勝

(石)神山、村吉、伊野波-伊波一

(与)又吉和、山口匠-徳田

(与勝の秋季大会ベスト4は初 主要大会では1985年夏以来2度目のベスト4入り)

 

具志川商

100 040 012|8 13 2

000 201 000|3 9 2

宮古

(具)粟國、伊波勢、新川-比嘉

(宮)新里-来間

(具志川商の主要大会ベスト4入りは初)

 

10/10

沖縄尚学
000 010|10 12 1
000 00|0 2 3
与勝

(沖)後間-前盛

(与)牧門、又吉和、山口匠-徳田
(沖縄尚学は2年連続15度目の決勝進出)

 

具志川商
300 000 000|3 8 2
000 010 001|2 9 4
興南
(具)粟國、新川-比嘉
(興)山城-山川

(具志川商の主要大会決勝進出は初)

 

10/11

九州地区派遣補欠校順位戦

与勝
000 241 000 4  |11 12 1
000 004 120 5x|12 17 3
興南
(与)牧門、山口匠、又吉和-徳田
(興)生盛、山城-山川、盛島
(本塁打) 又吉和(与)

 

決勝

沖縄尚学
201 000 032|8 12 1
000 000 000|0 5 2
具志川商
(沖)後間-前盛
(具)伊波勢、田崎、新川-比嘉
(沖縄尚学は2年連続9度目の秋季大会優勝)

 

秋季大会 3回戦 試合結果

秋季大会の試合結果を載せていきます。

※更新は試合翌日に行います。

※参照は琉球新報沖縄タイムス

 

1回戦の結果はこちらから↓

秋季大会 1回戦 試合結果 - 沖縄高校野球情報局

 

2回戦の結果はこちらから↓

秋季大会 2回戦 試合結果 - 沖縄高校野球情報局

 

9/26

KBC未来沖縄

000 020 000|2 5 0

200 000 32X|7 11 0

沖縄水産

(K)松竹-宮城

(沖)國吉昂-新垣

(本塁打) 友寄(沖)=大会第20号

(沖縄水産は4年連続30度目の秋ベスト8)

 

浦添

000 000 001|1 5 1

200 022 00X|6 12 1

日本ウェルネス沖縄

(浦)新城、西里-比嘉、大村

(ウ)東恩納-新垣

(日本ウェルネス沖縄は秋のベスト8は初)

 

美来工科

000 103 0  |4 8 4

224 011 1x|11 15 0

具志川商

(美)徳永、松川、屋宜-高江洲

(具)伊波勢、田崎-比嘉

(具志川商は2年ぶり5度目の秋ベスト8)

 

沖縄尚学

100 010 000 1|3 7 0

200 000 000 0|2 6 1

知念

(沖)豊田、後間-前盛

(知)伊佐、銘苅-石新

(沖縄尚学は4年連続30度目の秋ベスト8)

 

与勝

000 000 012|3  3 2

010 000 000|1 10 1

首里

(与)牧門、又吉和-徳田

(首)山内、大城翔-崎濱透

(与勝は29年ぶり4度目の秋ベスト8)

 

豊見城

000 010 000 00  |1 6 1

100 000 000 01x|2 9 2

興南

(豊)垣花-宇根

(興)生盛、上地、山城-山川

(興南は2年ぶり32度目の秋ベスト8)

 

石川

000 020 020|4 7 2

000 020 000|2 7 3

球陽

(石)神山-伊波一

(球)仲村-山内

(本塁打) 外間(石)=大会第19号

(石川は3年ぶり17度目の秋ベスト8)

 

八重山

020 000 030|5 11 3

002 103 03X|9 12 0

宮古

(八)小泉、西表、入米蔵、具志堅-赤池

(宮)新里、沖、新里-来間

(宮古は8年ぶり12度目の秋ベスト8)

 

秋季大会 2回戦 試合結果

秋季大会の試合結果を載せていきます。

※更新は試合翌日に行います。

※参照は琉球新報沖縄タイムス

 

1回戦の結果はこちらから↓

秋季大会 1回戦 試合結果 - 沖縄高校野球情報局

 

9/26

KBC未来沖縄

603 100 0|10 10 2

000 010 0| 1 6 2

糸満

(K)松竹、豊元-宮城

(糸)宮里、上原光-神谷、大城、中村

(本塁打) 松竹(K)=大会第13号

 

前原

001 130 000|5 9 3

000 002 40X|6 9 2

首里

(前)島袋、横田-前森

(首)山内-崎濱透

 

知念

200 030 100 002|8 12 5

101 012 100 000|6 9 1

沖縄工

(知)伊佐、銘苅、國吉、與那覇-石新

(沖)上原、翁長-喜舎場

(本塁打) 國吉(知)=大会第14号

 

中部農林

000  00|0  3 1

108 13X|22 19 0

沖縄水産

(中)兼次、比嘉琉、佐渡山、兼本、比嘉琉-仲本

(沖)國吉昂、平良、國吉一、要、大城開-新垣、与那嶺

 

名護

000 101 110|4 13 2

002 000 60X|8 13 0

与勝

(名)吉元、比嘉良、佐久本、吉元-金城樹

(与)牧門、又吉和-徳田

 

沖縄尚学

302 000 11|7 10 0

000 000 00|0  5 0

北谷

(沖)後間-前盛

(北)末吉、知念、普久原-植村

 

9/27

コザ

020 000 006 0  |8 13 4

240 100 100 1x|9 16 0

石川

(コ)仲本、名渡山、山城偉、儀間、仲本-比嘉優、山城結

(石)神山、村吉、神山-伊波一

 

北山

000 000 012|3  7 1

000 002 41X|7 13 2

宮古

(北)名城、知念、名城-仲里琉

(宮)新里-来間

 

日本ウェルネス沖縄

300 002 001|6 11 1

100 000 100|2 6 0

中部商

(ウ)東恩納-新垣

(中)下里、與古田、米須-平山

 

八重山農林

000 000 402|6 11 5

203 000 30X|8 11 2

浦添

(八)内間、西玉得-渡久山

(浦)名嘉、西里、玉城、西里-比嘉

(本塁打) 大石(浦)=大会第15号 与那覇(八)=大会第16号

 

球陽

000 000 002|2 5 1

000 000 000|0 3 4

豊見城

(球)仲村-山内

(豊)大田-神谷陸

 

興南

732 11|14 15 0

000 01| 1 2 2

美里工

(興)山城-山川

(美)山城、比嘉-比嘉、伊藝

(本塁打) 盛島(興)=大会第18号

 

八重山

602 000 1|9 6 0

001 000 0|1 5 4

向陽

(八)具志堅、照屋-赤池

(向)上原海、新垣、神里-中村

 

八重山商工宮古工・宮古総実

001 000 1  |2 7 5

200 201 4x|9 12 0

具志川商

(連)石垣、垣花-與那覇

(具)伊波勢、新川-比嘉

(本塁打) 伊波勢(具)=大会第17号

 

西原

000 000 000|0 5 1

101 000 10X|3 6 0

豊見城

(西)金城、島袋-知念

(豊)垣花-宇根

 

9/28

南部商・美里・陽明

010 23  | 6 10 5

212 011x|16  15 1

美来工科

(連)田端-平良一

(美)高江洲、徳永-内間、高江洲

秋季大会 1回戦 試合結果

秋季大会の試合結果を載せていきます。

※更新は試合翌日に行います。

※参照は琉球新報沖縄タイムス

 

9/20

開邦・南部農林・久米島・辺土名

100 00| 1 1 1

436 2X|15 19 1

八重山

(連)古堅、山口、安里、吉永-熊谷

(八)小泉、具志堅-赤池

 

 

八重山商工宮古工・宮古総実

000 200 004|6 7 4

100 101 002|5 8 1

普天間

(連)石垣、垣花-與那覇

(普)玉那覇、照屋、玉那覇、玉城-伊覇

 

八重山農林

200 000 101|4 9 0

001 000 000|1 5 1

嘉手納

(八)内間、西玉得-渡久山、菅原

(嘉)伊礼、小禄-照屋

 

沖縄工

300 041 6|14 15 1

130 000 0| 4 9 2

那覇国際

(沖)古謝、翁長、上原、玉城-喜舎場

(那)當山、翁長-黒島

 

9/21

具志川

000 010 211  |5 12 0

000 000 213x|6 10 1

前原

(具)仲本、池原-與那嶺

(前)島袋、金城、横田-前森

(本塁打) 目取眞(前)=大会第1号

 

北部農林

000 010 0|1  3 3

240 111 X|9 13 1

首里

(北)並里-仲尾善

(首)山内-崎濱透

(本塁打) 伊波(首)=大会第2号

 

浦添

201 27|12 16 0

000 00| 0 3 2

宜野座

(浦)新城、西里-比嘉

(宜)仲栄真、大城-佐藤、比嘉太

 

日本ウェルネス沖縄

325 43|17 14 0

000 00| 0 1 1

浦添

(ウ)東恩納、川平、渡慶次-新垣、国吉

(浦)島袋、玉村、比嘉柊-川上

 

小禄

000 300 00  |3 8 0

002 040 22x|10 17 1

与勝

(小)日賀、佐藤、當間、照屋-親泊

(与)牧門、又吉和-徳田

 

那覇

000 010 000|1 4 1

001 002 00X|3 7 0

球陽

(那)山城、平良、村山-本山

(球)仲村、奥間、仲村-山内

 

宜野湾

000 000 131|5 12 0

010 500 00X|6 12 0

コザ

(宜)松田、比嘉、知念-上江洲

(コ)仲本-比嘉優

 

那覇西

000 100  | 1 6 3

201 323x|11 12 1

石川

(那)津波古、瀬名波、仲村-宮城

(石)神山、村吉-伊波一

 

糸満

137 13 7|31 32 0

000  10| 1 5 3

首里

(糸)宮里、上原光、瑞慶覧-神谷、大城

(首)大嶺、新垣、大嶺-新垣、久貝、新垣

(本塁打) 安里=(大会第3号) 神谷=(大会第4号) 當銘 =(大会第5号) 池原=(大会第6号) 上原郁=(大会第7号) 與那嶺=(大会第8号) (以上糸)

※1試合6本塁打は大会新記録(これまでの最多は1996年秋 名護の5本)

 

9/22

美里工

310 045|13 11 3

000 000| 0 4 3

浦添

(美)比嘉、山城、平良月-伊藝、比嘉

(浦)大城-友寄

(本塁打) 大石根=(大会第9号) 山城=(大会第10号) (以上美)

 

北山

220 000 220|8 11 1

100 040 020|7 14 3

北中城

(山)志良堂、名城、知念-仲里琉

(中)末吉、比嘉大-砂川

 

名護商工

000 002 002|4 6 1

104 010 01X|6 10 1

具志川商

(名)山田-山城拓

(具)伊波勢、田崎-比嘉

 

沖縄カトリック

100 00| 1 2 3

430 4X|11 10 2

興南

(沖)馬越、久手堅-嘉川

(興)生盛、上地、山城-山川

 

向陽

100 062 010|10 13 0

210 001 200| 6 11 1

読谷

(向)神里-中村

(読)佐久川幸、與那嶺-山内悠

 

沖縄水産

123 002 1|9 9 0

000 000 0|0 4 4

南風原

(沖)國吉昂、玉城-新垣、与那城

(南)国吉、友利-大城悠

(本塁打) 與儀(沖)=大会第11号

 

和薬大附

000 020  | 2 5 2

103 233x|12 12 1

豊見城

(昭)仲村、伊波-茂見

(豊)垣花-宇根

 

本部

000 110 00  |2 8 2

100 041 12x|9 11 2

南部商・美里・陽明

(本)徐、川端、徐-仲井間

(連)田端-平良一

 

南部工

000 000 000|0 4 1

100 000 32X|6 6 1

知念

(南)嶺井、山内-大城陽

(知)伊佐、與那覇、森田-石新

 

9/23

沖縄尚学

430 44|15 17 0

000 00| 0 5 2

那覇

(沖)仲宗根大、豊田-前盛、照屋

(那)平安山-安室

(本塁打) 知念大(沖)=大会第13号